质量分数为A%,物质的量浓度为C%.

质量分数为A%,物质的量浓度为C%.
质量分数为A%,物质的量浓度为CMOL/L 的KOH溶液,蒸发恢复到原温度后,若质量分数变为2A%,则物质的量浓度变为?
A:大于2CMOL/L
B:等于
C:小于
D:C到2C之间












可我觉得是D,为什么我错的啊?
红尘滚滚去 1年前 已收到1个回答 举报

索圣 幼苗


答:选A
解析:设KOH溶液中m(KOH)=xg,则n(KOH)=xg/(56g/mol)=(x/56)mol
又设质量分数为A%的KOH溶液密度为ρ1g/L,质量分数为2A%的KOH溶液密度为ρ2g/L,
由于KOH溶液的浓度越大,密度越大,则:ρ1<ρ2,因此,(ρ2/ρ1)>1,
由题意可得:质量分数为A%的KOH溶液体积为:
V1=[xg/(A%)]/(ρ1g/L)=[100x/(ρ1A)]L,
此时,c1(KOH)=n(KOH)/V1=(ρ1A/5600)mol/L=cmol/L,
质量分数为2A%的KOH溶液体积为:
V2=[xg/(2A%)]/(ρ2g/L)=[50x/(ρ2A)]L,
此时,c2(KOH)=n(KOH)/V2=(ρ2A/2800)mol/L,
所以,c2(KOH)/c1(KOH)=c2(KOH)/(cmol/L)
=[(ρ2A/2800)mol/L]/[(ρ1A/5600)mol/L]
=2(ρ2/ρ1)>2,
即c2(KOH)>2cmol/L
故选A
(注:楼上“mxl124526716”的解题思路正确,但解题过程有误.)


3