用98%的浓硫酸(密度1.84g/mL)配制1:5的稀硫酸(密度1.19g/mL),求这种硫酸的质量分数和物质的量浓度.

大饼是-我 1年前 已收到1个回答 举报

247596415 幼苗


1:5的稀硫酸的意思是1体积的浓硫酸和5体积的水
假设用了1L浓硫酸,则它的质量为1840g
含有的硫酸的质量为1803.2g,他们的物质的量为18.4mol
而混合后总体积为6L
所以物质的量浓度为18.4/6=3.07mol/L
混合后的质量为6000*1.19=7140g
所以质量分数为1803.2g/7140g=25.25%


8