欲配制浓度为40%的硫酸溶液1000ML,需量取含量为98%,密度为1.84的浓硫酸多少ML?

爱情zz 1年前 已收到1个回答 举报

yfcy 春芽


若要准确值,还要知道40%的硫酸溶液的密度,若要大致的值,可以下计算
C=1000ρω/M,C(浓)=1000*1.84*98%/98=18.4Mol/L
假设40%的的硫酸溶液密度也为1.84,C(稀)=7.5Mol/L
C1V1=C2V2
18.4*V1=1000*7.5,V1=407.6ML
但40%的的硫酸溶液密度实际小于1.84,C(稀)


6