用98%(密度为1.84g/mL)的硫酸与水按1:5体积比配置配制硫酸溶液

用98%(密度为1.84g/mL)的硫酸与水按1:5体积比配置配制硫酸溶液
所得溶液中硫酸的质量分数计算式为
我没明白这里的计算式是什么意思
ww来的小伙 1年前 已收到1个回答 举报

若一是我 幼苗


设硫酸xml(质量为1.84•x g),则水为5xml
m(H2SO4)=x•1.84•98%
m(H2O)=5x
则质量分数=m(H2SO4)/m(溶液)=1.84•x•98%/(1.84•x + 5x)=26.4%


8