表中表示的是京九铁路北京西至深圳某一车次运行的时刻表,设火车每个车站都能准点到达,准点开出.T107次列车由菏泽站开出直

表中表示的是京九铁路北京西至深圳某一车次运行的时刻表,设火车每个车站都能准点到达,准点开出.T107次列车由菏泽站开出直达阜阳站,运行的平均速率是______m/s;T108次列车在9时32分的瞬时速度是______m/s.
T107 车次 T108
北京西

深圳

北京西
起公里
站名 北京西

深圳
20:30 0 北京西 13:35
0:24
32
350 聊城 36
9:28
1:53
55
528 菏泽 07
8:05
4:26
34
853 阜阳 40
5:32
钟爱凯 1年前 已收到1个回答 举报

elhf 幼苗


菏泽到阜阳的路程s=853-528km=325km,所用的时间t=1h38min=3880s,所以平均速率v=
s
t =
325000
3880 m/s=83.8m/s .从时刻表上看出T108次列车在9时32分停靠在聊城,所以瞬时速率为0.
故答案为:83.8,0.


1