如表所示是京九铁路北京西至深圳某一车次运行的时刻表,设火车在每个车站都能准点到达,准点开出.(下列所求速度单位均用:m/

如表所示是京九铁路北京西至深圳某一车次运行的时刻表,设火车在每个车站都能准点到达,准点开出.(下列所求速度单位均用:m/s)
(1)T107次列车由北京西站开出直至到达聊城站,运行的平均速度是多少?
(2)T107次列车由聊城站开出直至到达菏泽站,运行的平均速度是多少?
(3)T108次列车在9时30分的瞬时速度是多少?
T107 车次 T108
北京西

深圳

北京西
起公里
站名 北京西

深圳
20:30 0 北京西 13:35
0:24 350 聊城 36
32 9:28
1:53 528 菏泽 07
55 8:05
4:26 853 阜阳 40
34 5:32
家族血统 1年前 已收到1个回答 举报

steve_212 幼苗


(1)由列车时刻表可得:x 1 =350km=3.5×10 5 m,t 1 =234min=1.404×10 4 s.

.
v 1 =
x 1
t 1 =
3.5× 10 5
1.404× 10 4 ≈24.9(m/s)
(2)由列车时刻表可得:x 2 =178km=1.78×10 5 m,t 2 =89min=5.34×10 3 s.

.
v 2 =
x 2
t 2 =
1.78× 10 5
5.34× 10 3 ≈33.4(m/s)
(3)由列车时刻表可以看出:列车9:28到达聊城站,9:36从聊城站开出,所以9:30列车停在聊城站,瞬时速度为0.
答:(1)T107次列车由北京西站开出直至到达聊城站,运行的平均速度是24.9m/s.
(2)T107次列车由聊城站开出直至到达菏泽站,运行的平均速度是33.4m/s.
(3)T108次列车在9时30分的瞬时速度是0.


1