如表所示是京九铁路北京西至深圳某一车次运行的时刻表,设火车在每个车站都能准点到达,准点开出.(下列所求速度单位均用:m/

如表所示是京九铁路北京西至深圳某一车次运行的时刻表,设火车在每个车站都能准点到达,准点开出.(下列所求速度单位均用:m/s)
(1)T107次列车由北京西站开出直至到达聊城站,运行的平均速度是多少?
(2)T107次列车由聊城站开出直至到达菏泽站,运行的平均速度是多少?
(3)T108次列车在9时30分的瞬时速度是多少?
T107 车次 T108
北京西

深圳

北京西
起公里
站名 北京西

深圳
20:30 0 北京西 13:35
0:24 350 聊城 36
32 9:28
1:53 528 菏泽 07
55 8:05
4:26 853 阜阳 40
34 5:32
旺财爱来福 1年前 已收到4个回答 举报

洛梅笙1 幼苗


解题思路:在时刻表中,找出两地的路程和运行的时间,通过两地的路程和运行的时间求出平均速度的大小,当列车处于停止时,瞬时速度为零.

(1)由列车时刻表可得:x1=350km=3.5×105m,t1=234min=1.404×104s.

.
v1=
x1
t1=
3.5×105
1.404×104≈24.9(m/s)
(2)由列车时刻表可得:x2=178km=1.78×105m,t2=81min=4.86×103s.

.
v2=
x2
t2=
1.78×105
4.86×103≈36.6(m/s)
(3)由列车时刻表可以看出:列车9:28到达聊城站,9:36从聊城站开出,所以9:30列车停在聊城站,瞬时速度为0.
答:(1)T107次列车由北京西站开出直至到达聊城站,运行的平均速度是24.9m/s.
(2)T107次列车由聊城站开出直至到达菏泽站,运行的平均速度是36.6m/s.
(3)T108次列车在9时30分的瞬时速度是0.

点评:
本题考点: 平均速度;瞬时速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的求法,注意该题中的平均速度实际上等于平均速率的大小,根据路程与时间的比值.


1

七目小妖 幼苗


具体怎么算,你自己算咯,平均速度就是总路程除以总时间,而瞬时速度用那个加速度公式,可是你这道题目好象没有什么加速度,题目也不大清楚,看不大懂


2

雨檬 幼苗


(1)因为Δx=350 km,Δt=3.9 h
由=350/3.9=89.74 km/h=24.9 m/s.
(2)因为Δx=178 km,Δt=1.35 h
由=178/1.35km/h=131.85 km/h=36.6 m/s.
(3)9:30停在菏泽,速度为零.


1

liyinghuadeai 幼苗


自己算。


0