x除以10+2=X除以10-5

穷人的孩子阿牛 1年前 已收到1个回答 举报

nandayo 幼苗


这题有问题啊,
是 x/10+2=x/10-5,这道题无解
还是x/(10+2)=x/(10-5),这道题,X=0

1年前 追问

3

穷人的孩子阿牛 举报

哦对不起是=X除以8-5

举报 nandayo

x/10+2 = x/8-5
x/10-x/8 = -5-2
4x/40-5x/40 = -7
-x/40 = -7
-x = -7 x 40
x = 280