(2011•佛山二模)在等差数列{an}中,若a2+a3=2,a4+a5=6,则a5+a6=(  )

(2011•佛山二模)在等差数列{an}中,若a2+a3=2,a4+a5=6,则a5+a6=(  )
A.8
B.10
C.12
D.14
叶吹歌 1年前 已收到1个回答 举报

靓玉轩 花朵


解题思路:设公差为d,由 2d=(a4+a5)-(a2+a3)求出d=1,再由a5+a6=(a4+a5 )+2d 求得结果.

设公差为d,∵a2+a3=2,a4+a5=6,∴4d=(a4+a5)-(a2+a3)=6-2=4,d=1.
∴a5+a6=(a4+a5 )+2d=6+2=8,
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,求出公差d=1,是解题的关键,属于中档题.


2