列式计算.(1)甲数是65,比乙数的2倍少5,乙数是多少?(用方程解)(2)2.4与0.48的差乘以5,所得的积除以12

列式计算.
(1)甲数是65,比乙数的2倍少5,乙数是多少?(用方程解)
(2)2.4与0.48的差乘以5,所得的积除以12,商是多少?
(3)一个数的4.5倍减去2.5的0.8倍,差是2.5,这个数是多少?
kerela_sohu 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜不在 春芽


解题思路:(1)甲数是65,比乙数的2倍少5,设乙数为x,2x-5=65由此进行解答即可.
(2)2.4与0.48的差乘以5,所得的积除以12,列式为:(2.4-0.48)×5÷12.
(3)一个数的4.5倍减去2.5的0.8倍,差是2.5,用2.5加上2.5乘以0.8的积除以4.5即可.

(1)设乙数设为x.
2x-5=65
2x+5-5=65+5
2x=70
x=35;
答:乙数是35.

(2)(2.4-0.48)×5÷12
=1.92×5÷12
=9.6÷12
=0.8;
答:商是0.8.

(3)(2.5+2.5×0.8)÷4.5
=4.5÷4.5
=1;
答:这个数是1.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 注意理清题目的意义,第三题是2.5加上2.5与0.8的积,得到的和除以4.5即可.


8