求滑轮上A点加速度.绳子的一端绕在滑轮上,另一端与置于水平面上的物块B相连,若物块B的运动方程为x=kt^2,其中k为常

求滑轮上A点加速度.
绳子的一端绕在滑轮上,另一端与置于水平面上的物块B相连,若物块B的运动方程为
x=kt^2,其中k为常数,轮子半径为R.则轮缘上A点的加速度大小为:



为什么答案是A而不是D呢?不是应该由法相加速度和切向加速度合成吗?
gg彩民 1年前 已收到6个回答 举报

npucwj 幼苗


答案错了 相信自己!同学


2

用我给你的翅膀飞 幼苗


答案似乎应该是D,应该是答案错了


2

hellojj28 幼苗


a


2

fionakim 幼苗


a的速度就是b的速度,所以就没有法相加速度


1

往事随风88 幼苗


为啥我算出来4k ^2*t^2/R


0

随风而落007 幼苗


答案是对的吧... 由X=1/2at^2 ,所以k=1/2a ,即a=2k
因为没有摩擦,所以物块B的加速度大小与A点一样,都是2k.
说错了的话,望指点。谢谢!


0