关于第一宇宙速度 它是卫星在椭圆轨道上运行时在远地点的速度 为什么是错的

w00425 1年前 已收到6个回答 举报

等待是一种美丽 幼苗


我想你不明白椭圆轨道的原因.当卫星速度在第一与第二宇宙速度之间时才有可能是椭圆轨道.而且卫星到达近地点速度最快,超过第一宇宙速度小于第二宇宙速度,因此卫星会远离地球,在引力作用下卫星速度不断减小,到达远地点速度最小,然后又在引力作用下加速飞向地球,由此循环.也就是说椭圆轨道卫星是动能与势能之间的不断转换过程.而且,最快速度越接近第二宇宙速度,椭圆轨道越扁,越接近第一宇宙速度越圆.


4

stonelgq 幼苗


第一宇宙速度是设地球为理想匀质球体,卫星贴地(近地)飞行时的最小速度
即GMm/R²=mV²/R
卫星在远地点时速度小于第一宇宙速度,所以轨道会降低(降至近地点高度)


2

luna5569 幼苗


第一宇宙速度是沿地球表面作圆周运动时必须具备的速度,也叫环绕速度,最小发射速度,满足这个速度的卫星只能在环绕地球表面做匀速圆周运动而无法脱离地球引力


1

铁力鸟语林山庄 幼苗


第一宇宙速度 类似与近地卫星的速度
所以 mg=v2/r*m
第一宇宙速度 航天器沿地球表面作圆周运动时必须具备的速度,也叫环绕速度。


1

guoxang 幼苗


物体在星球表面附近环绕该星球运动的速度叫做该星球的第一宇宙速度。
地球的第一宇宙速度是7.9千米 / 秒
求法:F万=GMm / R^2 =m*V^2 / R 得 第一宇宙速度是 V=根号(GM / R)
或 mg=m*V^2 / R 得 V=根号(g R)
其中,M是星球质量,R是星球半径,g是星球表面的重力加速度。
卫星在椭圆轨道中速度是不一样的,远...


0

aas1144 幼苗


不是,这是卫星在地表高度时具有的最小绕行速度,在卫星的高度上,其速度会比这个速度低很多。


0