第一宇宙速度是地球卫星环绕地球的最大运行速度!这句话为什么对?

第一宇宙速度是地球卫星环绕地球的最大运行速度!这句话为什么对?
物体环绕地球速度是7.9大于等于 X 小于11.
QQ被盗郁闷 1年前 已收到5个回答 举报

chenxiaoham 幼苗


第一宇宙速度是航天器在地面附近围绕地球做圆周运动的必须满足的速度.
由于GMm/R^2=mV^2/R
V=√GM/R
所以R越小V越大,R指航天器做圆周运动的轨道半径,地面附近轨道半径最小,所以第一宇宙速度是地球卫星环绕地球的最大运行速度.


8

想做小猪的宝宝 幼苗


因为物体在地面附近绕地球做匀速圆周运动的速度叫做第一宇宙速度。

航天器沿地球表面作圆周运动时必须具备的速度,也叫环绕速度。第一宇宙速度两个别称:航天器最小发射速度、航天器最大运行速度。你这样似乎没解释到重点,如果航天器最大运行速度是7.9的话,那么航天器运行速度大于7.9不就飞了出环绕地球的轨道了吗?...


2

5asjdakdf 幼苗


  • GMm/R^2=mV^2/R

  • V=√GM/R

R越小,V越大,可知第一宇宙速度是地球卫星环绕地球的最大运行速度。

补充:

  • 当为第二宇宙速度时,脱离地球引力,成为像地球一样可以绕太阳飞行的“行星”。

第三宇宙速度时,脱离太阳系,绕银河系飞行。

希望能帮到你。

****黯然销魂叉烧饭****


1

困惑中的小菜 幼苗


首先要讲明白一个知识点:卫星运行速度与等效发射初速度的区别
卫星的能量由两部分构成:势能与动能
为了使卫星能够运行,发射时必须给卫星提供足够的能量
提供的能量可以简化为等效初动能,等效初动能对应的速度就叫等效发射初速度
但是运行速度仅仅指的是卫星在轨速度,不考虑势能影响
并且由万有引力公式,越靠近地表的卫星运行速度越快
第一宇宙速度指的是 等效发射初...


0

wingswin 幼苗


好像是简单来说 离地球越近受到的重力越大 而环绕速度越大离心力越大 贴地球表面运动时重力等于离心力 不会远离也不会被地球吸落 如小于7.9则落地 大于7.9则远离地球不再环绕地球 如果环绕轨道离地球很远 此时重力已经减小 如果环绕速度还是7.9离心力没变 而重力也就是向心力减小了 离心力大于向心力 故远离地球 所以贴地球表面运动时离地球最近环绕速度应最大7.9...


0