求函数y= -cos^2 x-4sinx+8的最大值和最小值

求函数y= -cos^2 x-4sinx+8的最大值和最小值
小弟感激不尽!
jincheker 1年前 已收到4个回答 举报

bluepet 春芽


y= -cos^2 x-4sinx+8=sin^2 x-1-4sinx+8=sin^2 x-4sinx+7
令sinx=z,所以-1


5

独舞寒风 幼苗


y=-cos^2 x-4sinx+8=sin^2x-4sinx+7 令t=sinx(-1<=t<=1),则y=t^2-4t+7,对称轴t=2,所以当t=-1,即sinx=-1时有最大值12;当t=1,即sinx=1时有最小值4。


2

fd56sfs 幼苗


y=(sinx)^2-4sinx+7=(sinx-2)^2+3
最大值12,最小值4


1

孤星云 幼苗


y= -cos^2 x-4sinx+8=sin^2 x-1-4sinx+8=sin^2 x-4sinx+7
令sinx=z,所以-1<=z<=1,则y=z^2-4z+7=(z-2)^2+3,因为-1<=z<=1,4<=y<=12


0