一个数减去2就是4和7的倍数,这样是数有( )个,其中最小的是( )

淘宝yahooak 1年前 已收到2个回答 举报

caobinya 幼苗


一个数减去2就是4和7的倍数,这样是数有( 无数)个,其中最小的是( 30)

1年前 追问

3

淘宝yahooak 举报

无数个能说下有哪几个吗(几个就可以)

举报 caobinya

4和7的最小公倍数是4×7=28 这样的数有28×1+2=30 28×2+2=58 28×3+2=86 28×4+2=114 ……

tl2955458 幼苗


一个数减去2就是4和7的倍数,这样的数有【无穷多】个,其中最小的是【30】


1