(2014•江西一模)已知抛物线C:y=x2-2,过原点的动直线l交抛物线C于A、B两点,P是AB的中点,设动点P(x,

(2014•江西一模)已知抛物线C:y=x2-2,过原点的动直线l交抛物线C于A、B两点,P是AB的中点,设动点P(x,y),则4x-y的最大值是(  )
A.2
B.-2
C.4
D.-4
think7474 1年前 已收到1个回答 举报

conglimingde 幼苗


解题思路:设过原点的动直线l的方程为y=kx,代入y=x2-2,利用P是AB的中点,动点P(x,y),结合韦达定理,得出P的坐标,再利用配方法,可求4x-y的最大值.

设过原点的动直线l的方程为y=kx,代入y=x2-2,可得x2-kx-2=0,则k2+8>0
∵P是AB的中点,动点P(x,y),
∴2x=k,
∴x=[k/2],y=
k2
2
∴4x-y=2k-
k2
2=-[1/2](k-2)2+2,
∴k=2时,4x-y的最大值是2.
故选:A.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系,考查韦达定理的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


6