已知数列{an}的前n项和Sn=n2-48n,

已知数列{an}的前n项和Sn=n2-48n,
(1)求数列的通项公式;
(2)求Sn的最大或最小值.
suellen19840925 1年前 已收到9个回答 举报

融化的雪 幼苗


解题思路:(1)利用递推公式an=Sn-Sn-1可求
(2)若使Sn最小,则有an<0,an+1≥0,求出n的值,代入可求

解(1)a1=S1=12-48×1=-47…(2分)
当n≥2时an=Sn-Sn-1=n2-48n-[(n-1)2-48(n-1)]=2n-49…(5分)
a1也适合上式
∴an=2n-49(n∈N+)…(7分)
(2)a1=-47,d=2,所以Sn有最小值


an=2n−49≤0
an+1=2(n+1)−49>0
得23
1
2<n≤24
1
2…(10分)
又n∈N+∴n=24即Sn最小…(12分)
S24=24×(−47)+
24×23
2×2=−576…(15分)
或:由Sn=n2-48n=(n-24)2-576∴当n=24时,Sn取得最小值-576.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;数列的函数特性;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题(1)主要考查了利用数列的递推公式an=Sn-Sn-1求解数列的通项公式,(2)主要考查了求解数列和的最小值问题,主要利用数列的单调性,则满足an<0,an+1≥0.


5

tastelife 幼苗


an=Sn-S(n-1)
=n^2-48n-[(n-1)^2-48(n-1)]
=2n+47


sn=n^2-48n
=(n-24)^2-576
因为(n-24)^2的最小值是0,所以sn有最小值-576.


2

sonwbina 幼苗


第一个问题
Sn=n的平方-48n;Sn-1=(n-1)的平方-48(n-1)
Sn-Sn-1=An(通项式)=上面两个相减,最后等于2n-2
第二个问题
=(n-24)的平方-576,所以最小值一看就知道是-576.
回答完毕!(因为没有数学输入法,所以描述的不一定清楚,不明白再问)


2

liu_yy020818 幼苗


1.当n=1时,an=-47
当n>=2时,an=Sn-Sn-1=2n-49
当n=1时也符合上式,故an=2n-49
(其实这是等差数列的前n项和形式Sn=An^2+Bn)
2.Sn=(n-24)^2-576当n=24时,有最小值-576


1

静思萧 幼苗


(1)
an=Sn-S(n-1)
=(n²-48n)-((n-1)²-48(n-1))
=n²-48n-(n²-2n+1)+48(n-1)
=2n-49
通项公式是an=2n-49
(2)
Sn=n²-48n=(n-24)²-576
当n=24时,Sn有最小值-576


1

灵朦 幼苗


Sn=n2-48n
Sn-1=n2-50n+49
an=2n-49
Sn=n2-48n=n(n-48)<=-47


0

burt 幼苗


1
当n=1时,a1=S1=1-48=-47
当n≥2时,an=Sn-S(n-1)
=(n²-48n)-[(n-1)²-48(n-1)]
=2n-49
n=1时,上式也成立
∴an=2n-49
2
法一
Sn=n²-48n=(n-24)²-576
∴当n=24时,Sn取得最小值-...


0

麦祥吉 幼苗


1.Sn=n2-48n;
Sn-1=(n-1)2-48(n-1);n>=2;
an=Sn-Sn-1;
an=2n-49;n>=2;
当n=1时,a1=s1=-47;
符合公式,所以an=2n-49;
2.Sn=n2-48n=n2-48n+24方-24方=(n-24)方-576;n>=1;
看其大体图像,n=1时,Sn=-47;
n=2...


0

定活两便1 幼苗


1.Sn-1=n2-50n+49 an=Sn-Sn-1=2n-49
2.对Sn求导得2n-48,令其为零,得n=24时为最大或最小,此时Sn=-576


0