已知数列{an}的前n项和Sn=n2-48n,

已知数列{an}的前n项和Sn=n2-48n,
(1)求数列的通项公式;
(2)求Sn的最大或最小值.
andrewgirl 1年前 已收到1个回答 举报

我是少庄主 幼苗


解题思路:(1)利用递推公式an=Sn-Sn-1可求
(2)若使Sn最小,则有an<0,an+1≥0,求出n的值,代入可求

解(1)a1=S1=12-48×1=-47…(2分)
当n≥2时an=Sn-Sn-1=n2-48n-[(n-1)2-48(n-1)]=2n-49…(5分)
a1也适合上式
∴an=2n-49(n∈N+)…(7分)
(2)a1=-47,d=2,所以Sn有最小值


an=2n−49≤0
an+1=2(n+1)−49>0
得23
1
2<n≤24
1
2…(10分)
又n∈N+∴n=24即Sn最小…(12分)
S24=24×(−47)+
24×23
2×2=−576…(15分)
或:由Sn=n2-48n=(n-24)2-576∴当n=24时,Sn取得最小值-576.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;数列的函数特性;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题(1)主要考查了利用数列的递推公式an=Sn-Sn-1求解数列的通项公式,(2)主要考查了求解数列和的最小值问题,主要利用数列的单调性,则满足an<0,an+1≥0.


2