题目:求一架在空中静止的直升机扇的质量

题目:求一架在空中静止的直升机扇的质量
一架在空中静止的直升机扇叶扫出半径4.0米,给予空气向下的12米/秒的速度.空气密度1.3千克每立方米,重力加速度10米每秒方,求直升机质量?
请附过程(我有答案)
谢谢了.
zhuiyixinyu135 1年前 已收到1个回答 举报

softfeeling 幼苗


也就是说:g = 10 密度:d = 1.3 v = 12
R = 4 都是国际单位制的!
那么,我们利用冲量定理:I = Ft = mv
此时,风扇对空气向下的推力 等于 空气对直升机的向上的托力 也就等于 直升机的重力 (两个受力平衡)
而,空气在空气中不自行向下流动,也就是此时不考虑空气的 重力.
1,m = dV 2,V = πR*R*vt
所以,m = dπR*R*vt
I = Ft = mv = dπR*R*vt*v
所以,F = dπR*R*v*v
根据分析:F= Mg
M:直升机的重量
所以,M =( dπR*R*v*v ) / g .
自己算.思路就是这样的!


1