求导数:y=(x-1/x+1)³

求导数:y=(x-1/x+1)³
右上角是立方,
sevencolor123 1年前 已收到1个回答 举报

idealwhb 幼苗


y'=((x-1/x+1)³ )'
=3(x-1/x+1)^2 * (x-1/x+1)'
=3(x-1/x+1)^2 *(1-2/(x+1))'
=3(x-1/x+1)^2 *2/(x+1)^2
=6(x-1)^2/(x+1)^4


10