为什么3除以2分之根三等于二倍根三

xiatiandechenxi 1年前 已收到2个回答 举报

cyyxy 幼苗


3处以2分之根三可以写为3乘以根三分之2,得根3分之6,分子分母同乘以根3,分母变为3,分子变为6倍根3,所以6倍根3除以3就等于二倍根三


7

bike23 花朵


3除以2分之根三=3×√3分之2=√3×2=2倍√3


1