已知圆锥的高是12,底面圆的半径为5,则这个圆锥的侧面展开图的周长为______.

镜头看世界 1年前 已收到4个回答 举报

zhouyug4 幼苗


解题思路:利用勾股定理易得圆锥的母线长,圆锥周长=弧长+2母线长.

∵圆锥的底面半径是5,高是12,
∴圆锥的母线长为13,
∴这个圆锥的侧面展开图的周长=2×13+2π×5=26+10π.
故答案为26+10π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算;弧长的计算.

考点点评: 考查圆锥的计算;掌握圆锥的侧面积的计算公式是解决本题的关键.


9

jianjunsk 幼苗


侧面展开图是扇形,有两条边x(两条边长相等)和一个弧度y(弧度就是底面圆的周长)
(1)先来求两条边长。
边长和底面半径,以及圆椎的高构成一个直角三角形
已知高为12,半径为5,所以边长=根号(12*12+5*5)=13
所以x=13,即边长为13
(2)底面圆周长y=5*2*3.14=31.4
侧面展开图的周长=2x+y=2*13+31.4=57....


1

bjffeiyun 幼苗


5x2+12x2=34


0

南葛一叟 幼苗


要求侧面展开图,就是求底面圆的周长和圆锥展开后三角形的两个边的三者之和即圆锥的周长=2πr+AD+AB。那么底面圆的周长只有半径就可以即:C=2πr,那变长怎么求呢,已知圆锥的高和半径则利用AD的平房=AO的方+OD的方,AD等于AD开平方,由图可知AB=AD.由此可解的侧面展开图的周长。...


0