直线l是双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的右准线,以原点为圆心且过双曲线的顶点的圆,被直线l分成弧长为2:

直线l是双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的右准线,以原点为圆心且过双曲线的顶点的圆,被直线l分成弧长为2:1的两段圆弧,则该双曲线的离心率是______.
就是大老粗 1年前 已收到4个回答 举报

ing小飞猪 幼苗


解题思路:根据圆被分成的两段圆弧的弧长比为2:1,可以求出两个交点与圆心构成的圆心角为120度,根据对称性,在第一象限的交点A原点O所构成直线的倾斜角为60度,记右准线与x轴的交点为B. 则可根据
|OB|
|OA|
cos60°求得a和c的关系,进而求得离心率e.

c2=a2+b2
由于圆被分成的两段圆弧的弧长比为2:1,
所以可以求出两个交点与圆心构成的圆心角为120°,
根据对称性,在第一象限的交点A原点O所构成直线的倾斜角为60°
记右准线与x轴的交点为B.
所以
|OB|
|OA|=

a2
c
a=[a/c]=cos60°=[1/2]
所以e=[c/a]=2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.考查了学生对基础知识的熟练程度.


2

尘埃中的阳光 幼苗


2


2

ease_lee 幼苗


e=2
因为以原点为圆心且国双曲线的顶点的圆,所以r=a
又因为弧长为2:1,所以2(a^2/c)=a
所以e=2


0

Bella88 幼苗


正负1/2


0