若实数a、b、c满足根号a+根号(b-1)+根号(c-2)=1/2(a+b+c),

若实数a、b、c满足根号a+根号(b-1)+根号(c-2)=1/2(a+b+c),
解这题里(a-2√a+1)+[(b-1)-2√(b-1)+1]+[(c-2)-2√(c-2)+1]=0 (√a-1)²+[√(b-1)-1]²+√(c-2)-1]²=0这几步是怎么来的!
peterlrc 1年前 已收到1个回答 举报

sisping 幼苗


√a+√(b-1)+√(c-2)=(a+b+c)/2
则:2(√a+√(b-1)+√(c-2))=a+b+c
a+b+c-2√a-2√(b-1)-2√(c-2)=0
够建完全平方:
((a-2√a+1)+[(b-1)-2√(b-1)+1]+[(c-2)-2√(c-2)+1]=0
(√a-1)²+[√(b-1)-1]²+[√(c-2)-1]²=0
所以:√a-1=0,a=1
√(b-1)-1=0,b=2
√(c-2)-1=0,c=3


9