证明函数f(x)=根号下x^2+1-x在定义域上为减函数.

hiphoplee 1年前 已收到2个回答 举报

2j9bkjeb 幼苗


用求导法可以证明.(涉及到复合函数的求导方法)
y=√x^2+1-x;
可以先求s=√x^2+1的导数;
s^2=x^2+1;(s>0)
2ss'=2x;s'=x/s=x/(√x^2+1);
那么y‘=x/(√x^2+1)-1
很容易证明在x为所有实数情况下y’恒小于0;
所以f(x)在定义域上为减函数


4

tangray03 幼苗


你好
题目有问题
不可能都是减函数
这种类型的题要用换元法做
谢谢根号下只有x^2+1。-X不在根号里根号x^2+1-x 当x<0时 √(x^2+1)-x 随着x的增大而减小,所以 √(x^2+1)-x]在(-∞,0]上是减函数 当x>0时 √(x^2+1-x]=1/[√(x^2+1)+x] 随着x的增大而减小,所以 √(x^2+1)-x]在[0...


1