等浓度等物质量的HA与NaOH反应,的溶液PH=8.求C(OH)-C(HA)

CyberJesus 1年前 已收到4个回答 举报

yaohuer 幼苗


PH=8即溶液中氢离子浓度的负对数等于8.
题目应为:等浓度等物质的量的HA与NaOH反应,的溶液PH=8.求C(OH)-C(HA)
等浓度等物质的量的HA与NaOH反应,恰好中和生成NaA的溶液.根据质子守恒可知C(OH-)=C(HA)+C(H+),
则 C(OH)-C(HA)=C(H+)=10……-8

1年前 追问

8

CyberJesus 举报

为什么不可以把HA当作水解出来的OH,用现在的减水解出来的得水解之前的OH,得结果10的负7次?,(不考虑物料守恒)

举报 yaohuer

不要把简单问题复杂化,尽量吧复杂问题简单化。 记得水的电离平衡与弱离子的水解平衡均是动态平衡,且互相影响,直到建立起平衡数据相对稳定。

120693194 幼苗


求c(Na+)—c(A+)= mol/L c(OH-)—c(HA)= 谢谢!问题补充:要过程,谢谢! 两者完全反应 其实是的A水解 A+H2O=OH+HA NA=0.05


2

jekezhou 幼苗


正好反应为NaA,溶液PH=8,说明NaA水解了,运用质子守恒可解这题。
C(OH-)=C(HA)+C(H+)
C(OH-)-C(HA)=C(H+)
=10-8(10的-8次方)为什么不可以把HA当作水解出来的OH,用现在的减水解出来的得水解之前的OH,得结果10的负7次?,(不考虑物料守恒)这是盐类的水解,强酸弱碱y盐,弱碱阳离...


2

jonlyxu 幼苗


HA?


1