甲仓存粮40T,乙仓62T,甲仓每天存入4T,乙仓每天存入9T,几天后乙仓存粮是甲仓的两倍?

ntcs 1年前 已收到1个回答 举报

alongttma 幼苗


设X天后,乙仓存粮是甲仓的两倍
依题意,得(40+4X)*2=62+9X
80+8X=62+9X
X=18
答,18天后,乙仓存粮是甲仓的两倍


2