解方程①(x-2)2=5;②x2-3x-2=0;③(2-3x)+3(3x-2)2=0较简便的方法是 (  )

解方程①(x-2)2=5;②x2-3x-2=0;③(2-3x)+3(3x-2)2=0较简便的方法是 (  )
A.①用直接开平方法②用因式分解法③配方法
B.①用因式分解法②公式法③用直接开平方法用
C.①公式法②用直接开平方法③因式分解法
D.①直接开平方法②公式法③因式分解法
conanxtt 1年前 已收到1个回答 举报

xywindyboy 幼苗


解题思路:①观察方程得到直接开平方法较简便;②观察方程得到利用公式法较简便;③观察方程得到利用分解因式法较简便.

解方程①(x-2)2=5,直接开平方法;②x2-3x-2=0,公式法;③(2-3x)+3(3x-2)2=0,因式分解法,
故选D

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


10