将横截面是正方体,长是50cm的长方体横截成3段后,表面积会增加36cm2,原来这个长方

celcyz 1年前 已收到5个回答 举报

dajiahao115 幼苗


横截面积36÷4=9平方厘米
长方体体积是9×50=450立方厘米


2

jimoxiaohu 幼苗


分三段,增加四个截面正方形的面积。所以4*X^2=36.X=3.
原来的长方体为50*3*3


2

QQ182489546 幼苗


补充完整


1

hubing386 幼苗


截成3段,增加的面积为4个该长方体的截面
所以S=36/4=9
长方体体积=9x50=450立方厘米


1

上海土人 幼苗


1、
36÷4×50
=9×50
=450(立方厘米)
答:原来这个长方体体积450立方厘米
2、36÷4=9(平方厘米)
答:来这个长方体横截面面积9平方厘米


1