2分之(1-3m)-3分之(3m+5)+4分之(3-2m),其中m=2分之1

xqqh126 1年前 已收到3个回答 举报

junzong 幼苗


原式=1/2-3m/2-m-5/3+3/4-m/2
=(1/2-5/3+3/4)-(3/2+1+1/2)m
=-5/12-3m
=-5/12-3/2
=-23/12


9

白米白米偶爱你 果实


2分之(1-3m)-3分之(3m+5)+4分之(3-2m)
=1/2-3m/2-m-5/3+3/4-m/2
=-5/12-3m
=-5/12-3*1/2
=-23/12


0

小朋友5留 幼苗


像这样的题被称为纯计算题,没有花招,重点考察你数学“通分”知识与“去括号”知识,并考察你是否粗心。
原式=1/2-3m/2-m-5/3+3/4-m/2
=(1/2-5/3+3/4)-(3/2+1+1/2)m
=-5/12-3m
=-5/12-3/2
=-23/12


0