某地海水的含盐率为百分之六,用500千克海水,可以晒出多少千克盐用比例解答

west334 1年前 已收到3个回答 举报

jiangcixia1978 幼苗


设可以晒出X千克盐
X:500=6%:1
X=500×6%
X=30


3

不得不说你强 幼苗


500×6%=30千克


2

薰衣草yh 精英


盐=500*0.06=30千克


1