某商品的利润率是20%,如果进价降低20%,那么商品的利润率是多少?

某商品的利润率是20%,如果进价降低20%,那么商品的利润率是多少?
需要算式
scf_andy 1年前 已收到1个回答 举报

疯了的G 幼苗


50%
利润率=利润/成本*100%=20%
利润=0.2*成本
利润率'=(利润+0.2*成本)/(1-0.2)成本
利润率'=(2*利润)/(4*利润)=0.5


2