解对数方程log以2为底(9的x-1次方+7)的对数=2+log以2为底(3的x-1次方+1)的对数

bjgtkj 1年前 已收到2个回答 举报

小白lemon 幼苗


分享知识,传递感动,【云水意】团队为您竭诚解答!
这个题考查的是对数等式的性质,2+log以2为底(3的x-1次方+1)=log以2为底[2(3的x-1次方+1)]的对数,
所以9的x-1次方+7=[4(3的x-1次方+1)]
化简得到9的x-1次方-4×3的x-1次方+5=0
设3的x-1=Y
所以原式=Y方-4Y+5=0
所以Y=5或Y=-1
所以x=log3(5)+1
当Y=-1时,x无解
所以x=log3(5)+1
希望对你有所帮助!


9

b8lue 幼苗


赞同,是正解
我就不抢你风头了


2