定义在R上奇函数f(x)=2010的x次方+log2010为底x的对数 则方程f(x)=0的实...

定义在R上奇函数f(x)=2010的x次方+log2010为底x的对数 则方程f(x)=0的实...
定义在R上奇函数f(x)=2010的x次方+log2010为底x的对数 则方程f(x)=0的实数根个数是?
A1 B2 C3 D5
KJHDJGN 1年前 已收到4个回答 举报

陌上少mm 幼苗


C
首先x=0是一个
另外就是画出2010^x与-log2010为底x的交点一个,另外是奇函数,还有一个和它对应的交点,一共三个


6

爱玩火的飞蛾 幼苗


却条件吧 应该缺个x>0 时 如已知方程
则x>0时 一个交点 画图啊
2010^x+log2010(x)=0
2010^x=-log2010(x)=log1/2010(x)
底数大于一的指数函数 和底数小于一对数函数
有一个交点
x<0 时 还有一个
共两个


2

泡泡芯宇 幼苗


A一个。
f(x)是个单调函数(单调增)所以最多只能有一个点满足f(x)=0.
又因为f(0)趋于负无穷,而且f(x) 在x趋于正无穷时趋于正无穷所以一定有一个解。


2

猪在树上结网 幼苗


奇函数?
定义域?


2