修一条公路,甲单独做8天完成,还知道,甲乙的工作效率比是4:3 ,甲乙两队和干2天后,甲退出,

修一条公路,甲单独做8天完成,还知道,甲乙的工作效率比是4:3 ,甲乙两队和干2天后,甲退出,
乙还要单独干几天完成?帮帮小弟把
沙滩中的脚印 1年前 已收到4个回答 举报

小疯疯13 幼苗


甲单独做8天完成,甲每天做1/8,乙甲每天做1/8×3/4=3/32
设乙还要单独干X天完成
(1/8+3/32)×2+3/32X=1
X=18/3


6

fkuevfhp 幼苗


两天半


2

olny 幼苗


由甲单独做8天完成 甲每天干工程的1/8
由甲乙的工作效率比是4:3 乙每天干工程的 1/8×3/4=3/32
甲乙合干两天 2(1/8+3/32)=14/32
剩下 1-14/32=18/32=9/16
由乙单独干 9/16 除以 3/32=6天


1

冥熙2 幼苗


6


0