修一条公路,单独修甲队20天修完,乙队30天修完.现两队合修,中途甲队休息2.5天,乙队休息若干天,这样一共14天才修完

修一条公路,单独修甲队20天修完,乙队30天修完.现两队合修,中途甲队休息2.5天,乙队休息若干天,这样一共14天才修完.乙队休息了几天?
vidawm 1年前 已收到4个回答 举报

joanleung 幼苗


解题思路:把修一条公路看作单位“1”,单独修甲队20天修完,乙队30天修完.则甲的工作效率为
1
20],乙的工作效率为[1/30],再根据:工作效率×工作时间=工作量,求出甲完成的工作量,即甲实际修了:14-2.5=1.5 (天),甲完成的工作量为:[1/20
×11.5=
23
40],剩下的工作量1
23
40
17
40
由乙完成,根据工作量÷工作效率=工作时间就可求出乙的工作时间,再用14减去乙的工作时间就是乙休息的时间.

甲的工作效率为[1/20],乙的工作效率为[1/30],
甲实际修的时间:14-2.5=11.5 (天),
甲完成的工作量:[1/20×11.5=
23
40],
乙的工作时间为:
(1−
23
40)÷
1
30
=[17/40÷
1
30]
=[17/40×30
=12.75(天),
乙休息的时间为:14-12.75=1.25(天).
答:乙队休息了1.25天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解决本题要先求出甲完成的工作量,再求出剩下的工作量,然后再根据:工作量÷工作效率=工作时间,计算出由乙做需要的时间,进而求出乙休息的时间.


1

fzoox 幼苗



2

yufang8215 幼苗


甲效率1/20,乙效率1/30
甲休息2.5天
甲完成工作量:1-(14-2.5)*1/20=1-11.5/20=1-23/40=17/40
乙工作天数17/40÷1/30=51/4
14-51/4=5/4=1.25
乙队休息了1.25天


2

亲切方法 幼苗


5天


0