11:16:27:5 这个比例怎样算?

11:16:27:5 这个比例怎样算?
这个是油墨的配方
比如我第一个11相对应的放入50克油,那后面的怎样算,是多少
天鹅堡堡主 1年前 已收到2个回答 举报

刀尖的舞蹈 幼苗


第二项:50*(16/11)=800/11(克)
第三项:50*(27/11)=1350/11(克)
第四项:50*(5/11)=250/11(克)


10

toto411 幼苗


用50/11分别乘以后面的16,27,5得到的就是对应量了


1