1.一直{an}中,a1=1,an+1/an=1/2,则数列的通项公式为?

1.一直{an}中,a1=1,an+1/an=1/2,则数列的通项公式为?
2.已知数列{an}满足a1>0,且an+1=(n/n+1)*an,则数列{an}是一个怎么样的数列(递增?递减?常数列?摆动数列?)
3.数列的项数是无限的吗?
65663205 1年前 已收到1个回答 举报

wgp1976 花朵


1.a(n+1)/an=1/2
a(n+1)=an/2
an=(1/2)^(n-1)
2.a(n+1)/an=n/(n+1)0
an递增
3是


5