(2009•房山区二模)将直线y=x+1向左平移2个单位后得到直线l,若直线l与反比例函数y=[k/x]的图象的交点为(

(2009•房山区二模)将直线y=x+1向左平移2个单位后得到直线l,若直线l与反比例函数y=[k/x]的图象的交点为(2,-m).
(1)求直线l的解析式及直线l与两坐标轴的交点;
(2)求反比例函数的解析式.
直把鱼翅当了粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

小DDDD 春芽


(1)直线y=x+1向左平移2个单位后得到直线l的解析式为:y=x+3.
令x=0,则y=3;令y=0,则x=-3.
∴直线l与y轴的交点为(0,3),与x轴的交点为(-3,0).
(2)∵直线l与反比例函数y=[k/x]的图象的交点为(2,-m),
∴m=-5.
∴k=10.
∴反比例函数的解析式为y=[10/x].


3