(t010•宝山区一模)把抛物线y=3xt先向右平移t个单位,再向下平移1个单位,这时抛物线的解析式为:______.

pbill 1年前 已收到1个回答 举报

我真不是ww呀 幼苗


解题思路:根据“左加右减、上加下减”的原则进行解答即可.

由“左加右减”的原则可知,抛物线y=4x先向右平移手个单位得到抛物线的解析式为:y=4(x-手)
由“左加右减”的原则可知,抛物线y=4(x-手)向下平移1个单位得到的解析式为:y=4(x-手)-1.
故答案为:y=4(x-手)-1.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是二次函数的图象与几何变换,熟知函数图象平移的法则是解答此题的关键.


2