(2h14•房山区3模)将函数y=sin2x下e象向右平移[π/8]个单位后,所得e象下一条对称轴方程是(  )

(2h14•房山区3模)将函数y=sin2x下e象向右平移[π/8]个单位后,所得e象下一条对称轴方程是(  )
A.x=[π/8]
B.x=-[π/8]
C.x=[π/4]
D.x=-[π/4]
oa165 1年前 已收到1个回答 举报

不安静的静 幼苗


解题思路:由y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律可得所得图象对应的函数解析式为y=sin(2x-[π/4]),令2x-[π/4]=kπ+[π/2],k∈z,求得x的值,可得所得图象的一条对称轴方程.

将函数y=slnjx的图象向小平移[π/0]个单位后,
所得图象对应的函数解析式为y=slnj(x-[π/0])=sln(jx-[π/4]),
令jx-[π/4]=0π+[π/j],0∈z,求得x=[0π/j]+[3π/0],
∴y=sln(jx-[π/4])的对称轴方程为:x=[0π/j]+[3π/0],0∈z.
当0=-1时,x=-[π/0],
故选:h.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,正弦函数图象的对称性,属于基础题.


6