概率论与数理统计中的:k=0∑∞(λ的k次方/k!)=e的k次方

02004003 1年前 已收到5个回答 举报

msoffer 花朵


泰勒级数的定义 若函数f(x)在点的某一邻域内具有直到(n+1)阶导数,则在该邻域内f(x)的n阶泰勒公式为:f(x)=f(x0)+f`( x0)(x- x0)+f``( x0)(x-x0)²/2!+f```( x0)(x- x0)³/3!+...fn(x0)(x- x0)n/n!+.其中:fn(x0)(x- x0)n/n!,称为拉格朗日余项.以上函数展开式称为泰勒级数.泰勒级数在近似计算中有重要作用.
实用幂级数(Maclaurin 展开式)
e^x= 1+x+x^2/2!+x^3/3!+...+xn/n!+Rn(x)


3

chooselife 幼苗


无解


2

玄远冰之舞 幼苗


无题目,无解!


2

雪不在飞扬 幼苗


题目呢??!


2

英超部落 幼苗


这是函数:f(k) = e^k 的泰勒级数,具体按照泰勒展开定义就可以了


0