概率论与数理统计的习题答案有人知道李保松编写的《概率论与数理统计》的课后习题答案吗?我急用!1谢谢了

临海人 1年前 已收到1个回答 举报

海豚就不哭 幼苗


分别用A1,A2,A3表示任取一件产品,取得的是由甲,乙,丙车间生产的,
B:任取一件产品是合格品
则P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)
=0.45*(1-0.04)+0.35*(1-0.02)+0.2*(1-0.05)=0.965
P(B~)=1-P(B)=0.035
检出一个次品,它不是由丙车间生产的概率:P(A3~|B~)=P(A3~)/P(B~)
因为P(A3~)=P(A3~)-P(A3~B)=P(A3~)-[P(B)-P(A3B)]=P(A3~)-P(B)+P(A3)P(B|A3)
=0.8-0.965+0.2*(1-0.05)=0.025
所以P(A3~|B~)=P(A3~)/P(B~)=0.025/0.035=0.7143
取得一个合格品,是甲车间生产的概率:P(A1|B)=P(A1)P(B|A1)/P(B)
=0.45*0.96/0.965=0.4477


3