概率论与数理统计 课后习题 浙江大学盛聚编写概率论与数理统计(第四版)简明版的P27页的34题的第2小题怎么做?(因为有

概率论与数理统计 课后习题
浙江大学盛聚编写概率论与数理统计(第四版)简明版的P27页的34题的第2小题怎么做?(因为有图,放不上上来,所以只能麻烦大家看看书上人,
快速射jing男 1年前 已收到3个回答 举报

dy311 幼苗


做这题你要联系第一问的思路来做.像第一问就是一个排除重复线路的问题
现在做第二问
设A为从线路1通过可靠.B为从线路2通过可靠
你看 是不是像第一问的那个线路的重叠.只是多了个1和4的岔路
我们要求的可靠性是P(A+B)
P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)=2P^2+2P^3-2P^4-P(AB)
现在求出P(AB)即可
AB即14线路通过都是可靠 我们根据3有效无效来列全概率
P(AB)=p^2 [P[1-(1-P)^2]+(1-P)P^2] =3p^4-2P^5 代入上式 答案正确
这里做下式子的解释 既然14都要可靠 所以要乘个P^2
中括号里分为3可靠+3不可靠的情况
这题你自己得多想想 具体有疑问再问吧.记得不要重复计算就好/

1年前 追问

8

快速射jing男 举报

这题是我想错了,我把元件想成了物理的电阻了,所以一直想不明白1,3,4,5都正常的情况,会不会构成什么回路。现在想想1,3,4,5都正常的情况下明显可以工作的.(对吗????)

举报 dy311

把它理解成个电路/线路 从一端至另一端要通畅就可以 135 432 12 45 都可以

快速射jing男 举报

我想确认一下1,3,4,5都正常的情况下系统能不能工作??

举报 dy311

可以的。135 432 12 45 包含这四条线路之一的扩展都可以正常工作。 你可能误会了第一问的那个减了 。 他是P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB) 加奇减偶定理 减去的是重复的部分

快速射jing男 举报

嗯,这题明白了,是自己想到了以前高中的物理搞错了,不过我做的时候没有想到全概率公式(想不到),只是用了路径枚举的方法,呵呵。 还有你给我发的P(A(B-C))=P(A(BC’))=P(ABC’)=P(AB)-P(ABC)这句话的最后一步 P(ABC’)=P(AB)-P(ABC)是怎么推出来的(虽然直观上看看是对的)??

举报 dy311

P(AB)=P(AB|C)P(C)+P(AB|C')P(C) 你把AB同时发生当作一个事件的话 其实也就是 P(D)=P(D|C)P(C)+P(D|C')P(C')

快速射jing男 举报

哦,这就是全概率的变形 P(D)=P(D|C)P(C)+P(D|C')P(C'); P(D|C)P(C)=P(DC); P(D|C')P(C')=P(DC'); 所以 P(D)=P(DC)+P(DC');或者说P(DC)=P(D)-P(DC'); 这下全懂了(小弟没学过概率论,为了考研只得自学啊)

举报 dy311

恩对... 不打紧..考研数三的话好好学一二维随机变量及其数字特征,像3大分布 矩估计和最大似然估计略微知道点就可以了 概率内容其实很少

快速射jing男 举报

我其实是靠数学一的,可怜啊

举报 dy311

数一的话概率应该也是同等要求,但是要多学个置信区间。加油.

老虎猫 幼苗


数一,高数相对来讲较难一些,但是也没有想象的那么难,现在你复习的速度还是可以的,概率论与数理统计要求人的思维能力,课本是所有参考书的参考书,课本的


1

流泪的如果 幼苗


从3来分类吧
(1)3可靠的时候,1、4至少一个可靠,2、5至少一个可靠
故可靠性为p*[1-(1-p)^2]^2
(2)3不可靠的时候,上面的支线和下面的支线至少一个可靠
故可靠性为(1-p)*[1-(1-p^2)^2]
最后的结果就是把上面两个式子相加


0