不用方程,帮帮!因为提目不够写我把正版题目写在下面(大家凑合一下,李爷爷有饭后散步的习惯.他以均匀的速度在马路旁边散步,

不用方程,帮帮!
因为提目不够写我把正版题目写在下面(大家凑合一下,
李爷爷有饭后散步的习惯.他以均匀的速度在马路旁边散步,从第一棵树走到第20棵树用了38分.接着李爷爷又向前走了几棵就往回走,当他走到第6棵树时,共用了150分.李爷爷是散步到第几棵时才往回走的?
不用方程
kylin_tang 1年前 已收到4个回答 举报

ccums2h 花朵


38除以(20-1)(也就是树的个数)=2(一棵树2分钟)
设走了x个返回
38+(20+x-6+1)乘2=150
解得x=41
所以等于41


6

骑着小猪满街跑 幼苗


应该是第41棵吧。
第一棵树走到第20棵树共有19个树间距,用时38分,走一个树间距用时2分。他走到第6棵树时,共用了150分,走过了75个树间距,加上第6棵树到第一棵树的五个树间距,来回路程共80个树间距。去时共走过40个树间距,,即走到底四十一棵树时才返身。...


2

laoyeyi 幼苗


36


0

蔷薇海浪 幼苗


27


0