一些数学难题明明的故事书本数是阳阳的三倍,阳阳比明明少24本,他们各有多少本故事书?写原因 不用方程解

刚刚2005 1年前 已收到12个回答 举报

blueiko 幼苗


3-1=2 阳阳24除以2=12 (本) 明明:12*3=36(本)

1年前 追问

7

刚刚2005 举报

为什么要3-1呢

举报 blueiko

把阳阳的书看成1份,明明就有这样的3份,多的是这样的两份,这两份就是24本,一份就是12本,样样有这样的一份:12*1=12本。再用12*3算出明明的本数。

cooker777 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19~100=?


2

scgayjp 幼苗


题目在哪,朋友?


2

小挚爱 幼苗


设阳阳有X本,明明X+24本。
3X=X+24
X=12
明明有12+24=36(本)
谢谢,望采纳!


1

yzl1204 幼苗


阳阳比明明24本,也就是说多出来的两倍是24本,那么阳阳就是12本了,明明就是36本


1

qq钓鱼 幼苗


设阳阳的有x本故事书,则明明就有故事书x+24本
因为明明的书是阳阳的3倍,则明明的故事书就有3x本
则:3x=x+24
3x-x=24
2x=24
x=12
阳阳就有12本故事书,明明就有12+24=36本故事书。
谢谢,望采纳。


1

zjjxwrh 幼苗


mm的故事书本数是yy的三倍,yy比mm少24本,mm的故事书减去yy的等于24,即yy的故事书为24的一半,(mm的故事书平均分三段即知),则yy有12本,mm有36本


1

哈兮哼哼 幼苗


什么意思 这东西怎么解。。


0

wuweichengx 幼苗


设明明有X本书,阳阳有Y本书,根据题意有:
X=3Y;X-3Y=24.解方程得X=36本,Y=12本 所以,明明有36本书,阳阳有12本书


0

mengfei027 幼苗


你几年级的,知道怎么设方程吗?设明明的故事书为X,阳阳的故事说为Y,根据题意:x=3y,x-y=24,可以得出。x=36,y=12.答:明明有36本,阳阳有12本。谢谢,给个赞吧


0

handtree 幼苗


差倍问题:差÷倍数差=小数
阳阳:24÷(3-1)×1=12本
明明:12×3=36本


0

eric0123cn 幼苗


设阳阳有书x本,那么明明有书3x本,可列方程:
x+24=3x
解得x=12
所以阳阳有书12本,那么明明有书3*12=36本

这是用方程解,如果看不懂请提出
望采纳,谢谢


0