某数学有一种秘记账方法,当他们收入200元时,记为-180当他们用去200元时,记为220元,猜一猜,收入100元

某数学有一种秘记账方法,当他们收入200元时,记为-180当他们用去200元时,记为220元,猜一猜,收入100元
和支出100元记做多少.
今天数学考试,老师说以20为标准,分别记为-80和120元.可我认为应该分别是-90和110.原因是:首先,支出为正,收入为负.180是200的百分之九十.220是200的百分之一百一十.所以分别是-90和110.
而且,老师的答案有错误.如果收入15元,记作什么?记作-5?那收入25元怎么表示?
记作+5?可不符合题意.就算它符合题意,那什么时候用正数,什么时候用负数
希望老师教教我
哈哈笑开花 1年前 已收到1个回答 举报

青青子衿1900 幼苗


你的了解有误:
收入200元时,记为-180,
用去200元时,记为220元
上面的已知条件并没有通知我们:支出为正,收入为负
标题中的已知条件可以这样了
收入记为:20-收入数(收入200,记为20-200=-180)
支出记为:20+支出数(支出200,记为20+200=220)
所以
收入100元,记为20-100=-80
支出100元,记为20+100=120元
收入15元,记为20-15=5(注,这时是正的)
支出15元,记为20+15=35(这时也是正的)


8