某数学俱乐部有一种“ 秘密 ”的记账方式.当他们用去300元时,记为-240;当他们收入300元时,记为+360.

某数学俱乐部有一种“ 秘密 ”的记账方式.当他们用去300元时,记为-240;当他们收入300元时,记为+360.
猜一猜,当他们用去100元时,可能记为多少?当他们收入100元时,可能记为多少?说明你的理由
跑001 1年前 已收到3个回答 举报

tianya游客 幼苗


300-(-240)=600元
虽然记录的数据不同,但仍然用去300与收入300仍然相差600元
-300-(-240)=-60元
相当于把用去的钱数少减60元,而把收入的钱数加上60元,也就是说他们把60元作为用去与收入的分界点.
所以用去100元记作-40元,而收入100元记作+160元


8

baozituteng 幼苗


用去300,可以记:-300,但他们记:-240
注意到:-240=-300+60
收入300元时,记为+360
注意到:+360=300+60
因此:记账=实际帐+60
当他们用去100元时,可能记为:-100+60=-40
当他们收入100元时,可能记为:100+60=+160


2

22岁… 幼苗


当他们用去100元时,可能记为-80,当他们收入100元时,可能记为+120
100为1个单位 300即3个单位 -240/3=-80
同理得另一个


1