己知A:B等于5:4,B:C等于6:5,如果A比C1多15,求A是多少

zht9795 1年前 已收到7个回答 举报

荼靡游柚 花朵


A:B=5:4=15:12(前后项同时扩大3倍)
B:C=6:5=12:10(前后项同时扩大2倍)
A:B:C=15:12:10
A:C=15:10
15/(15-10)=3 (A比C多5份,每份是3)
15*3=45


7

漫天发扬 幼苗


45


2

暖太阳 幼苗


A:B等于5:4,B:C等于6:5,则A:C=3:2,A比C1多15,则A=45,C=30。


2

毓魈 幼苗


据题意。可设A=15k,B=12k,C=10k
由A比C1多15
得15k-15=10k
k=3
所以A=45


1

三秦风 幼苗


45


1

爱上瑞得 幼苗


找出4和6的最小公倍数 是12 那么 15:12 和12:10 所以 15:12:10设一分为x则 15x:12x:10x 且A:15x,C:10x A=10x+15 所以15k-15=10k 解得k=3 所以A=3*15=45 答:A的值为45


0

简单01 幼苗


既然A比B等于5比4,也可以等于15比12 。那么B比C也可以等于12比10 。A比C等于15比10. 15减10等于5.15除5等于3.两边同时扩大3倍 。A等于45,B等于30.


0