方程组X^2+Y^2=5、2X^2-3XY-2Y^2=0的实数解的组数为A、1组 B、2组 C、3组 D、4组

劣路王 1年前 已收到1个回答 举报

anthony_yuen 幼苗


2X^2-3XY-2Y^2=0得(2x+y)(x-2y)=0
x=-y/2或x=2y
代入X^2+Y^2=5
x=-y/2得y=±2,x=±1
x=2y得y=±1,x=±2
所以是4组解


7